О договоре займа денег в валюте
г. Минск, ул. Серафимовича, дом 11, офис 305
+375 (29) 659-06-87 логотип велком
+375 (17) 246-93-45 
Меню

О договоре займа денег в валюте

14 Мая 2017 года

Вопрос: Можно ли заключить договор займа между физическими лицами (гражданами Республики Беларусь) в иностранной валюте? Обязательно ли нотариально удостоверять договор займа?

Ответ: Частью 3 статьи 760 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее по тексту – ГК РБ) определено, что иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Республики Беларусь с соблюдением правил статей 141, 142 и 298 данного кодекса.

В соответствии со статьей 298 ГК РБ, денежные обязательства должны быть выражены в белорусских рублях. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая оплате в белорусских рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон.

Статьями 141 и 142 ГК РБ предусмотрено, что белорусский рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Республики Беларусь, а случаи, порядок и условия использования иностранной валюты и валютных ценностей на территории Республики Беларусь, определяются законодательством.

Статьей 11 Закона Республики Беларусь от 22.07.2003г. № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле», определены случаи, когда в отношениях между физическими лицами - резидентами, не выступающими при проведении валютных операций в качестве индивидуальных предпринимателей, разрешается использование иностранной валюты, ценных бумаг в иностранной валюте и платежных документов в иностранной валюте. К таким случаям относятся:

  • дарение (в том числе в виде пожертвования), а также отмена дарения
  • предоставление займов, возврат займов и процентов за пользование ими
  • передача на хранение и их возврат.

Согласно п. 7 статьи 1 вышеназванного закона, под термином «физические лица - резиденты» понимаются физические лица - граждане Республики Беларусь, а также иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие вид на жительство в Республике Беларусь.

Статьей 761 Гражданского кодекса Республики Беларусь, установлено, что договор займа между физическими лицами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в 10 (десять) раз установленный законодательством размер базовой величины. В подтверждение договора займа может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющим передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Нотариальное удостоверение сделок, согласно части 2 статьи 164, обязательно в случаях указанных в законодательных актах либо предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по законодательству для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Таким образом, заключение договора займа в иностранной валюте между гражданами Республики Беларусь, а также между иностранными гражданами и лицами без гражданства, имеющими вид на жительство в Республике Беларусь, правомерно, при условии, что физические лица, являющиеся сторонами договора займа, при заключении данной сделки не выступают в качестве индивидуальных предпринимателей. Обязательное нотариальное удостоверение договора займа законодательством не предусмотрено, поэтому достаточно заключить его в простой письменной форме.




Возврат к списку

© 2017 г. Адвокат
Ольшевская Т. Г.




Адрес

г. Минск, ул. Серафимовича, дом 11, офис 305

Электронный адрес:

otg2007@mail.ru

Телефоны

+375 (29) 659-06-87 логотип велком
+375 (17) 246-93-45 

Полезные сссылки:

Верховный суд Республики Беларусь Мингорисполком Генеральная прокуратура Республики Беларусь Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь
VSRT3S1_VILKA